Школа-интернат №4

8 (7222) 36-07-79 inter_semey_4@mail.ru

Из истории школы

Из истории школы-интерната

На основании Решения Семипалатинского облсовета депутатов трудящихся  от 31.03.1977 г. «О расширении сети школ-интернатов» в 1978 году открыта «Школа-интернат для слабослышащих детей» на базе восьмилетней школы №14 г. Семипалатинска, с контингентом учащихся 100 человек. География проживания наших воспитанников, в то время, была представлена всеми городами и районами Семипалатинской и Павлодарской области.

В разные годы руководили школой Кураева М.Н., Абрамова И.М., Лукин В.М., Шакабаев М.Н.. Каждый из руководителей внес неоценимый вклад в становление и развитие, создание позитивного имиджа школы-интерната.

С 2005 по 2015 годы в школе реализовывалась программа «Наша школа на пути в завтра», благодаря которой значительно укрепилась материально-техническая и учебно-методическая база, пополнился арсенал вспомогательных сурдосредств для успешной слухоречевой реабилитации слабослышащих детей. С 2009 года открыт 0 класс, что позволило 100% обеспечить иногородних учащихся специальной предшкольной подготовкой. В 2019 году открыт класс с  государственным языком обучения.

С каждым годом укрепляется материальная база школы: открыты уникальные предметные кабинеты кабинет-юрта казахского языка имени Абая, кабинет русского языка имени А.Пушкина, кабинет «Мангелик ел», современный кабинет биологии, коррекционной ритмики и музыки и другие.

По инициативе сурдопедагогов школы, в 2015 г., приказом Управления образования Восточно-Казахстанской области создан Ресурсно-консультативный центр для детей с нарушением слуха (слабослышащих и кохлеарно-имплантированных), в котором родители  особенных детей, педагоги, работающие по инклюзиву, могут получить  консультацию специалистов.

Большим успехом является тот факт, 3-е кохлеарно-имплантированных учеников и 1 слабослышащий успешно реабилитированы и продолжают обучение в массовых школах.

В школе сложилась особая система воспитания на основе программы «Экология детства» (с 2001 года), позволяющая повысить уровень воспитанности учащихся, сформировать  активную жизненную позицию и высокий уровень социализации учащихся.

КГУ "Специальная школа-интернат № 4" УО ВКО
Разработка SemStar